Posted 23 июля 2018,, 09:06

Published 23 июля 2018,, 09:06

Modified 30 марта, 19:14

Updated 30 марта, 19:14

В Североуральска оставшиеся без воды из-за аварии на руднике «Русала» горожане готовят митинг

23 июля 2018, 09:06

В Североуральске после аварии 16 июля на территории Североуральского бокситового рудника «Русал» до сих пор не восстановлено централизованное водоснабжение. Компания должна была устранить последствия ЧП до 19 июля, однако до сих пор воду из-под крана пить нельзя. Воду в город доставляют цистернами, закрыты детские сады, людей массово прививают от гепатита А.

Как передает 66.ru, жители Североуральска готовятся выйти на митинг, на котором дадут оценку действиям местных властей во время аварии на реке Калья. Поставки бутилированной воды были налажены только спустя трое суток после аварии, и до сих пор жителям города приходится стоять в очередях за водой. В городе не работают детсады.

Проверку по факту ЧП в Североуральске проводят прокуратура и следственное управление СКР по Свердловской области. Ранее прокуратура внесла представление и. о. главы городского округа Владимиру Паслеру в связи с тем, что органы местного самоуправления не смогли обеспечить надлежащее питьевое водоснабжение населения после техногенной катастрофы.