Posted 23 июля 2018,, 11:11

Published 23 июля 2018,, 11:11

Modified 31 января, 20:13

Updated 31 января, 20:13

Виновниками зловония в тюменском Ишиме стали два предприятия одного собственника

23 июля 2018, 11:11

В Ишиме Тюменской области выявили источники неприятного запаха, от которого страдают горожане.

Как передает NBlife.info, прокуратура и Росприроднадзор провели проверку по факту сброса сточных вод предприятием ЗАО «Племзавод-Юбилейный» в безымянное озеро, и выявило серьезные нарушения. В пробах, забранных с объекта, обнаружилось превышение допустимой концентрации загрязняющих веществ. Например, в точке, находящейся на противоположном от сброса береге, было найдено превышение содержания нефтепродуктов в 145 раз, железа — в 80 раз, аммоний-иона — в 400 раз. Показатели ХПК (химическое потребление кислорода) оказались превышены в 333 раза, а БПК5 (биологическое потребление кислорода) — более чем в 650 раз. Ведомство оштрафовало предприятие на 30 тыс. рублей.

Комиссия выяснила, что загрязненные воды поступают также по трубе оборудованной дамбы в безымянное болото, расположенное по соседству. Разрешения на сброс в него у «Юбилейного» не было. За это Росприроднадзор оштрафовал завод на 70 тыс. рублей.

Испарения, усилившиеся из-за жары, попадали в Ишим, порождая в городе устойчивый тяжелый запах.

Как рассказали в областном правительстве, сбросы совершал не только племзавод, но и принадлежащее тому же собственнику, Сергею Мамонтову, предприятие «Аминосиб». Оно занимается производством удобрений и клетчатки.

«Департамент предоставил племзаводу «Юбилейный» два сброса: в реку Карасуль и озеро без названия, — рассказал начальник управления водных ресурсов и мониторинга областного департамента недропользования Александр Рейн. — Это обычная практика — по законодательству мы не имеем права отказать. Поскольку у «Аминосиба» одна инфраструктура с «Юбилейным», сбросы в водный объект также проводились и с его производства. Вместе предприятия создали в районе не особо приятную ситуацию.

Несмотря на то, что очистка сточных вод проводилась, она оказалась недостаточной. «Из-за ее несоответствия нормативам мы не смогли предоставить положительного решения, и они обратились в Росприроднадзор — там предприятию выдали временное разрешение на сброс загрязняющих веществ под план мероприятий, — сообщил Александр Рейн, — Для них была разработана дорожная карта, одним из пунктов которых стало строительство очистных сооружений».