Posted 23 июля 2018,, 11:39

Published 23 июля 2018,, 11:39

Modified 31 января, 20:13

Updated 31 января, 20:13

В Госдуме одобрили соглашение с Китаем о разработке Ключевского золоторудного месторождения

23 июля 2018, 11:39

Думский комитет по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям рекомендовал нижней палате парламента ратифицировать соглашение с Китаем о сотрудничестве в разработке Ключевского золоторудного месторождения (Забайкальский край).

Документ внесло в Госдуму правительство РФ. Комитет является соисполнителем по данному соглашению, подписанному в Пекине 5 февраля, отмечает ТАСС.

В пояснительной записке к документу подчеркивается, что разработка Ключевского золоторудного месторождения позволит обеспечить геологическое изучение, разведку и добычу полезных ископаемых, в том числе создание и развитие профильного интегрированного комплекса. По предварительным расчетам, реализация проекта даст прирост валового регионального продукта Забайкалья на 65,8 млрд рублей, а дополнительные налоговые поступления составят 5,5 млрд рублей до 2026 года. Также в регионе будут созданы дополнительные рабочие места.

Соглашение предполагает меры по поддержке российских производителей горнодобывающего и иного вспомогательного оборудования. Доля отечественного оборудования должна составлять не менее 40% стоимости оборудования, указанного в техпроекте.

Оформленные соглашением размеры долей российских работников и российского оборудования обеспечивают необходимый баланс интересов России и китайского инвестора. Производство драгметаллов должно осуществляться на территории РФ, и не менее половины работников, занятых в реализации проекта, должны являться гражданами России.

Две компании из Индии и Китая планируют привлечь около $500 млн начальных инвестиций для проведения в течение двух лет работ по добыче золота на Ключевском месторождении. Два года назад Фонд развития Дальнего Востока (ФРДВ) подписал с компаниями из Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР соглашение о разработке этого месторождения. Целевая доля участия ФРДВ составит до 15%.