Posted 23 июля 2018,, 13:57

Published 23 июля 2018,, 13:57

Modified 31 января, 20:13

Updated 31 января, 20:13

Среднеуральские дольщики выйдут на серию пикетов в Екатеринбурге

23 июля 2018, 13:57

Дольщики из города Арамиль в Свердловской области выйдут на серию пикетов возле администрации Екатеринбурга. Обманутые дольщики хотят потребовать от чиновников адекватной реакции на свои проблемы.

Как передает 66.RU, жители домов, которые ждут свои квартиры по несколько лет, не согласны на получение денег взамен непостроенного жилья, поскольку эти средства небольшие и не помогут решить вопрос с недвижимостью. Они готовы на вариант - провести для жителей обмен без доплаты на равные метры.

Строительство домов на улице Текстильщиков и в поселке Светлый в Арамиле было заморожено еще в середине 2016 года, когда компания «Лоджик-Девелопмент» ушла в процедуру банкротства. В итоге без жилья остались около 250 дольщиков. Работы возобновились лишь зимой 2018-го. Стройкой занялось предприятие группы компаний «ТЭН». Компания собиралась достроить дома за свой счет, но взамен была намерена получить здание заброшенной больницы в Зеленой Роще. Стоимость проекта оценивается в 200 млн рублей.

Однако свердловские власти в итоге выступили против проекта и предложили группе компаний «ТЭН» другие варианты. Проблемы с недостроенной больницей в Зеленой Роще возникли из-за разногласий между мэрией Екатеринбурга и областными чиновниками. Вторые публично пообещали инвестору землю в парке для возведения жилья, чтобы тот смог отбить затраты в Арамиле. У их коллег из городской администрации были другие планы на этот недострой — реконструкция и размещение в нем лицея для одаренных детей «Золотое сечение». Раздел земельного участка под объектом культурного наследия для строительства жилых домов не предусмотрен.