Posted 23 июля 2018,, 16:20

Published 23 июля 2018,, 16:20

Modified 31 января, 20:13

Updated 31 января, 20:13

В отношении экс-следователя, отказавшего в возбуждении дела о пытках в Ярославле, проводится проверка

23 июля 2018, 16:20
Доследственная проверка в отношении бывшего следователя Родиона Свирского, ранее отказавшего в возбуждении дела по факту пыток в Ярославской колонии, организована Следственным комитетом региона.
Как рассказала ТАСС представитель пресс-службы ведомства, следователь уволился по собственному желанию в ноябре 2017 года.
«Он ушел в армию, насколько я знаю. В отношении него сейчас организована и проводится доследственная проверка нами», — уточнила собеседница агентства.
Как рассказал журналистам председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Михаил Федотов, Свирский не имел в 2017 году материалов, которыми следствие располагает сейчас.
«Нам говорят, что следователь не имел всех тех материалов, которыми теперь располагаем мы после обнародования этой записи. Очевидно, это так. У следствия есть другие инструменты, способы для установления истины. Очевидно, они были использованы не в полной мере», — сказал Федотов.
Добавим, что статья об избиении Евгения Макарова в ярославской колонии № 1 была опубликована на сайте «Новой газеты». Текст сопровождался десятиминутной видеозаписью, которая была предоставлена юристами фонда «Общественный вердикт». На кадрах видно, как люди в форме сотрудников ФСИН избивают и оскорбляют мужчину. Юристы фонда полагают, что это заключенный Евгений Макаров.
Региональное следственное управление по сообщениям СМИ об инциденте 20 июля возбудило уголовное дело о превышении должностных полномочий. Согласно данным следствия, сотрудники УФСИН России по Ярославской области нанесли мужчине «множественные удары руками, ногами и неустановленными предметами по туловищу и конечностям» на территории исправительной колонии № 1 Ярославля. Следователи устанавливают конкретных лиц, причастных к совершению преступления.
К настоящему моменту задержаны шесть человек.