Posted 24 июля 2018,, 08:25

Published 24 июля 2018,, 08:25

Modified 31 января, 20:13

Updated 31 января, 20:13

Пакет антикоррупционных законов окончательно принят Госдумой

24 июля 2018, 08:25

Госдума приняла в третьем чтении пакет законов, направленных на ужесточение антикоррупционного законодательства, передает корреспондент «Росбалта».

Так, предлагается наделить руководителей госкорпораций и государственных внебюджетных фондов правом получать справки по счетам физлиц, а в отдельных случаях — и юрлиц — при осуществлении проверок соблюдения антикоррупционных требований сотрудниками. Полученная информация может использоваться исключительно в соответствии с законодательством.

Рядом норм предусматривается упрощенный порядок привлечения чиновников к дисциплинарной ответственности (за исключением увольнения в связи с утратой доверия) в случае признания ими факта совершения коррупционного правонарушения, а также устанавливается единый срок давности для применения взысканий - не позднее трех лет.

Также создается возможность прокурорской проверки расходов бывших чиновников и некоторых членов их семей после ухода со службы. «Лицо, которое освобождено от должности (уволилось) и в отношении которого осуществляется контроль за расходами, пользуется теми же правами, что и лицо, замещающее (занимающее) одну из должностей, осуществление полномочий по которым влечет за собой обязанность предоставлять сведения о своих расходах», — говорится в документе.

Рядом норм в целях пресечения случаев реализации или порчи имущества предлагается закрепить возможность обращения взыскания на денежную сумму, эквивалентную стоимости такого имущества, если его обращение в доход государства невозможно.