Posted 24 июля 2018,, 10:52

Published 24 июля 2018,, 10:52

Modified 30 марта, 19:13

Updated 30 марта, 19:13

ФСИН после ярославского скандала создает в каждом регионе «антипыточные» комиссии

24 июля 2018, 10:52
Если выяснится, что сотрудники превышали полномочия, к виновным будут применяться «меры дисциплинарного характера вплоть до увольнения».

В каждом региональном УФСИН будут созданы комиссии по рассмотрению заявлений о пытках заключенных в колониях. Такое решение принял глава ФСИН Геннадий Корниенко после скандала в ярославской колонии № 1, где год назад сотрудники издевались над одним из заключенных.

Как сообщили в пресс-службе ФСИН, комиссии будут проверять все случаи применения сотрудниками колоний физической силы и спецсредств. Персональная ответственность «за качественное и непредвзятое проведение мероприятий» возлагается на начальника территориального органа УФСИН.К

Если выяснится, что сотрудники превышали полномочия, к виновным будут применяться «меры дисциплинарного характера вплоть до увольнения».

На 31 июля ФСИН запланировала видеоконференцию с участием руководства, личного состава и общественников. Предполагается обсудить проблемы, имеющиеся в уголовно-исполнительной системе.

Напомним, в конце прошлой недели в СМИ был опубликован видеоролик с пытками заключенного в ярославской колонии № 1. Произошло все еще год назад — в июне 2017-го. Связанного заключенного жестоко избивают, а когда он теряет сознание, обливают водой из ведра. СК России возбудил уголовное дело, в рамках которого уже задержаны шесть сотрудников УФСИН Ярославской области. Адвокат Ирина Бирюкова, передавшая журналистам видеозапись, вынуждена была попросить о госзащите и уехать из страны, поскольку ей и ее семье начали поступать угрозы.