Posted 24 июля 2018,, 11:57

Published 24 июля 2018,, 11:57

Modified 30 марта, 19:13

Updated 30 марта, 19:13

Путин поручил кабмину проработать вопрос о строительстве моста на Сахалин

24 июля 2018, 11:57

Президент РФ Владимир Путин дал правительству поручение изучить вопрос строительства моста с материка на Сахалин.

Как сообщили в пресс-службе Кремля, во вторник на встрече с губернатором Сахалинской области Олегом Кожемяко президент отметил, что вопрос о мосте на Сахалин «обсуждается десятилетиями». Мост, признал Путин, стал бы существенным фактором, закрепляющим население в этом регионе.

Кожемяко напомнил, что сахалинский парламент ранее уже направлял Путин письмо, в котором говорилось о необходимости строительства моста. Часть средств на этот проект можно взять из денег, которые изымаются по соглашению о разделе продукции, указывали парламентарии Сахалина.

Мост на Сахалин, по предварительному плану, может быть построен в самом узком месте Татарского пролива. Железнодорожный мост может стать частью будущей 580-километровой железной дороги между селом Селихино (Хабаровский край) и поселком Ныш на Сахалине.

Отметим, что вопрос строительства моста либо тоннеля на Сахалин обсуждался с 1950-х годов, однако проект по ряду причин так и не был реализован.

Сейчас грузы на Сахалин с материка и обратно перевозят паромом Ванино-Холмск, и процесс зависит от погоды.

Если мост все же решат построить, реализация проекта начнется ориентировочно в 2021 году, стройка рассчитана на 5 лет. Проект в определенных аспектах будет аналогичен Крымскому мосту.