Posted 24 июля 2018,, 13:52

Published 24 июля 2018,, 13:52

Modified 30 марта, 19:13

Updated 30 марта, 19:13

Рекламы на телевидении станет больше

24 июля 2018, 13:52

Госдума приняла во втором чтении законопроект, изменяющий порядок распространения рекламы в программах и передачах на российском телевидении, передает корреспондент «Росбалта».

Законопроектом предлагается увеличить лимит продолжительности рекламы с нынешних 15% до 20% в течение часа. Таким образом, на рекламную паузу в течение часа будет уходить 12 минут вместо нынешних 9 минут. При этом устанавливается правило, по которому общая продолжительность рекламы в течение суток не должна превышать 15%. Это означает, что суточная рекламная нагрузка на телезрителей останется прежней, заверили в Госдуме.

Предлагаемый порядок распространения рекламы будет действовать и в отношении детских телепередач, независимо от их продолжительности, следует из документа. Вместе с тем, в передачах и программах для детей, а также образовательных программах, будет запрещено рекламировать отдельные виды товаров, не предназначенных для малолетних зрителей.

При рассмотрении документа во втором чтении депутаты приняли по поправку, по которой это ограничение не будет распространяться на спонсорскую рекламу. Исключением станет «спонсорская реклама алкогольной продукции, продукции военного назначения и оружия, основанных на риске игр, пари, услуг по заключению договоров ренты, в том числе договора пожизненного содержания с иждивением, деятельности медиаторов по обеспечению проведения процедуры медиации», говорится в тексте принятой поправки.