Posted 25 июля 2018,, 06:15

Published 25 июля 2018,, 06:15

Modified 30 марта, 19:13

Updated 30 марта, 19:13

Глава СК России взял на контроль дела о гибели детей в Пермском крае и под Самарой

25 июля 2018, 06:15

Руководитель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поставил на контроль в центральном аппарате ведомства расследования гибели детей в Пермском крае и в Самарской области.

Как сообщили в среду в пресс-службе СК, Бастрыкин поручил подчиненным тщательным образом выяснить все причины и условия, которые привели к преступлениям. В том числе будут даны оценки действиям ответственных должностных лиц и органам системы профилактики правонарушений.

16 июля в Краснокамске (Пермский край) погибла 14-летняя девочка. Ее мать, увидев, что дочь находится без сознания, вызвала «скорую», но медики ничего не смогли сделать и лишь констатировали смерть ребенка. Возбуждено уголовное дело по статьям «Причинение смерти по неосторожности» и «Халатность». Назначены экспертизы, выясняется точная причина смерти ребенка. По версии следствия, сотрудники учреждений системы профилактики не разобрались вовремя в ситуации — ребенка надо было изъять у матери, в этом случае девочка осталась бы жива.

В заброшенных гаражах в селе Чубовка Кинельского района Самарской области 23 июля обнаружили труп 11-летнего мальчика. Возбуждено уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности». Пятеро подростков в возрасте от 11-ти до 15-ти лет играли в гаражах. На детей обрушилось бетонное перекрытие. Один из детей погиб, еще трое получили травмы и оказались в больнице. Следствие выясняет все обстоятельства трагедии, устанавливает собственника заброшенных гаражей.