Posted 26 июля 2018,, 11:09

Published 26 июля 2018,, 11:09

Modified 31 января, 20:15

Updated 31 января, 20:15

Борис Титов посоветовал менять экономику, а не насиловать работодателей

26 июля 2018, 11:09

Инициатива Минтруда о наказаниях работодателей за увольнение сотрудников предпенсионного возраста никак не повлияет на ситуацию с безработицей граждан старшего возраста, убежден бизнес-омбудсмен Борис Титов.

Для реального изменения ситуации нужно не изобретать «наказания», а создавать новые рабочие места, пояснил он в четверг в интервью ТАСС. Обращаясь к чиновникам Минтруда, Титов отметил: «Господа, вы всерьез думаете, что обезопасите людей за 60 от безработицы, а бюджет — от необходимости выплачивать им пособия?». По словам Титова, если в экономике нет мест для людей старшего возраста, то надо «менять экономику», а «не насиловать работодателей».

Напомним, правительство предложило повысить пенсионный возраст до 65-ти лет для мужчин и до 63-х лет для женщин. Госдума одобрила закон в первом чтении 19 июля. Поправки будут принимать до второго чтения, назначенного на сентябрь. Эксперты сразу заявили, что у работников старшего возраста возникнут проблемы с поиском работы. Уже сейчас людей старше 50-ти зачастую увольняют по разным формальным поводам. Минтруд предложил ввести ответственность работодателя (вплоть до уголовной) за увольнение «возрастного» сотрудника. Впрочем, признают в министерстве, для решение этой проблемы нужен целый комплекс мер.