Posted 27 июля 2018,, 01:31

Published 27 июля 2018,, 01:31

Modified 30 марта, 19:11

Updated 30 марта, 19:11

В Хабаровском крае из-за обработки полей пестицидами пострадали дачные участки

27 июля 2018, 01:31
Растительность у нескольких поселений и на приусадебных участках в двух районах Хабаровского края пострадала от неправильной обработки соевых полей пестицидами, сообщает управление Россельхознадзора по Хабаровскому краю и Еврейской АО.
«Пожелтели листья деревьев, кустарников, пострадали особенно чувствительные дикорастущие растения. Изменение окраса из-за разнесенных ветром паров пестицидов после обработки производителем молока „Хорская буренка“ соевых полей отмечалось в Хабаровском районе и районе имени Лазо. В частности, у сел Гродеково, Могилевка, Смирновка, Чистополье, а также на территориях ряда приусадебных участков», — говорится в сообщении ведомства.
Как сообщается, масштабного загрязнения не произошло, однако владельцам участков, на которые попали химикаты, рекомендовано некоторое время не использовать землю. Специалисты Россельхознадзора совместно с прокурорами проверили «Хорскую буренку». При проверке выяснилось, что во время обработки сои от сорняков не соблюдались правила обращения и использования пестицидов.
В почве и на листве были обнаружены превышения предельно допустимых концентраций метолахлора, что явилось причиной изменения окраса листьев растений.
В отношении юридического лица и руководителя возбуждены дела об административных правонарушениях по ст. 8.3 КоАП РФ («Нарушение правил обращения с пестицидами и агрохимикатами»).
По данным регионального управления Россельхознадзора, нарушение регламентов применения пестицидов было зафиксировано и в работе Дальневосточного научно- исследовательского института сельского хозяйства. Институт передал землю одному из местных предприятий, которое построило теплицы для выращивания огурцов и помидоров, а при отборе проб почвы позднее было выявлено превышение пестицидов в несколько раз. Институт оштрафовали на 1,5 млн рублей. Решается вопрос с восстановлением земли после такой обработки.