Posted 27 июля 2018,, 09:56

Published 27 июля 2018,, 09:56

Modified 30 марта, 19:11

Updated 30 марта, 19:11

Мясники и молочники просят отложить введение норм по антибиотикам в сырье

27 июля 2018, 09:56

Национальная мясная ассоциация, Союзмолоко, Ассоциация компаний розничной торговли и другие организации попросили Евразийскую экономическую комиссию (ЕЭК) отложить обязательное введение норм допустимых остатков антибиотиков в непереработанной животной продукции.

Как сообщают в пятницу «Ведомости», в ЕЭК обещали рассмотреть просьбу мясников и молочников.

Новые нормы ЕЭК вступают в силу 14 августа. Их введение в комиссии объясняют стремлением исключить санкции со стороны контролирующих органов Евразийского экономического союза, возникающие из-за разницы в трактовках нормативов. Новый перечень включает 70 веществ и их максимально возможное содержание в мясе, сыром молоке, яйцах, другой продукции. Сейчас предельные уровни установлены только для шести групп веществ.

В письме производители поясняют, что новые нормы могут создать для них серьезные трудности, поскольку содержание антибиотиков в продукции придется контролировать с помощью дорогостоящих методов. Кроме того, на предприятиях нет нужного оборудования и лаборантов, а после переработки концентрация веществ может оказаться даже выше, чем в сырье. В ЕЭК заявили, что нормы не распространяются на переработанную продукцию, а предприятия, перерабатывающие сырье, могут проверять его на антибиотики любым методом.

Одна из главных причин отзыва Россельхознадзором деклараций о соответствии — содержание антибиотиков в мясе и молоке. Введение новых норм лишь увеличит вероятность обнаружения нарушений, считают в ведомстве и называют нормы «преждевременными».