Posted 27 июля 2018,, 10:01

Published 27 июля 2018,, 10:01

Modified 30 марта, 19:11

Updated 30 марта, 19:11

Путин: Россия заинтересована в сотрудничестве с Африкой

27 июля 2018, 10:01

Россия заинтересована в сотрудничестве с африканскими странами в промышленности, сельском хозяйстве, здравоохранении, а также связи, геологии и недропользования. Об этом заявил в пятницу в Йоханнесбурге на саммите БРИКС президент РФ Владимир Путин.

По его словам, интерес к работе с Африкой российский бизнес проявляет «по самым разным направлениям». Как сообщает РИА Новости, Путин привел ряд примеров сотрудничества: так, на встрече с президентом Анголы шла речь о совместной работе в освоении алмазных месторождений.

«Мы говорили о совместной работе ангольских компаний и российской компании "АЛРОСА", занимающихся освоениями алмазного месторождения "Катока", которое обеспечивает 6% мировой алмазодобычи", — раскрыл подробности Путин.

Президент РФ добавил, что в Бурунди работает СП по производству светотехнической продукции, в том числе для экспорта в страны Восточной Африки, а в Сенегале – проекты в сфере агропромышленного комплекса.

Также Путин сообщил, что прорабатывается вопрос проведения саммита Россия-Африка с участием глав африканских государств. Перед саммитом могли бы пройти встречи видных предпринимателей, экспертов и общественных деятелей, считает Путин.