Posted 27 июля 2018,, 10:28

Published 27 июля 2018,, 10:28

Modified 30 марта, 19:11

Updated 30 марта, 19:11

Минстрой описал механизм борьбы с «пирамидами» в долевом строительстве

27 июля 2018, 10:28

Замглавы Минстроя РФ Никита Стасишин объяснил механизм, с помощью которого регионы имеют право останавливать продажи или не допускать на рынок «пирамиды» в долевом строительстве.

В пятницу на втором всероссийском совещании «Новеллы законодательства о долевом строительстве» Стасишин рассказал, что речь идет как о разрешении на продажи новых объектов «долевки», так и на уже на строящиеся, но не введенные в эксплуатацию.

По его словам, с 1 июля заработала норма, которая дает органам контроля право не выдавать застройщикам заключение о соответствии на привлечение средств граждан по признаку того, что имеется просрочка по вводу объекта в эксплуатацию, сообщает ТАСС. «Это очень важная вещь, — подчеркнул представитель Минстроя. — Был необходим инструмент, когда ясно, что уже образуется „пирамида“, а законных способов не выдавать новое заключение больше не существует».

В законе сказано, что если просрочка у застройщика составляет более трех месяцев от даты, которая стоит в проектной декларации по вводу предыдущего объекта, то контролирующий орган имеет право не выдать новое заключение. При шести месяцах просрочки Росреестр имеет право приостановить право на регистрацию последующих договоров долевого участия.

Напомним, с осени прошлого года в России заработала единая информационная система жилищного строительства. Она позволяет федеральным и региональным властям в режиме реального времени контролировать все стройки и сравнивать их с проектной декларацией. Если заметно нецелевое использование средств или несоответствие требованиям нового закона, появились возможности приостановки регистрации договоров долевого участия Росреестром, добавил Стасишин.