Posted 27 июля 2018,, 13:16

Published 27 июля 2018,, 13:16

Modified 31 января, 20:16

Updated 31 января, 20:16

ЦИК считает правомерным проведение референдума по вопросу о повышении пенсионного возраста

27 июля 2018, 13:16
При этом Элла Памфилова подчеркнула, «все дело в деталях», формулировке вопроса.

ЦИК РФ считает правомерным вынесение на общенародный референдум вопроса о повышении пенсионного возраста, передает корреспондент «Росбалта».

«Сама по себе постановка вопроса о проведении референдума по столь животрепещущей теме, которая затрагивает интересы каждого гражданина, правомерна», — заявила глава ЦИК Элла Памфилова, открывая заседание комиссии по этому вопросу.

По ее словам, граждане РФ обладают конституционным правом определять и высказывать свою позицию по вопросу пенсионной системы.

«Граждане имеют такое право, то есть мы не считаем, что выносить такой вопрос на референдум, не правомерно», — пояснила Памфилова. Вместе с тем, по ее словам, «все дело в деталях, качестве самого вопроса», который предлагается вынести на референдум.

Напомним, 17 июля инициативная группа представителей КПРФ подала в Мосгоризбирком заявку на проведение референдума с одним вопросом: «Согласны ли вы с тем, что в РФ возраст, дающий право на назначение страховой пенсии по старости, повышаться не должен?». На заседании ЦИК в пятницу должно быть принято решение — проводить референдум или отказать.

Ранее законопроект о повышении пенсионного возраста был принят в первом чтении Госдумой.