Posted 27 июля 2018,, 15:02

Published 27 июля 2018,, 15:02

Modified 31 января, 20:16

Updated 31 января, 20:16

Центризбирком предложил КПРФ повторить попытку с «пенсионным референдумом»

27 июля 2018, 15:02

Центризбирком призвал инициативную группу КПРФ повторно выступить с предложением провести в России референдум по вопросу повышения пенсионного возраста, передает корреспондент «Росбалта».

«У нас было большое желание принять положительное решение по референдуму, но когда мы стали смотреть формулировку, то предлагаемый вопрос сформулирован по принципу «казнить нельзя помиловать», — заявила руководитель ЦИК Элла Памфилова, аргументируя отказ КПРФ.

Она убеждена, что представители КПРФ намеренно сформулировали вопрос для референдума таким образом, чтобы получить отказ. «Это было рассчитано на то, что мы откажем, но мы не хотели отказывать», — заверила Памфилова.

Вслед за этим она призвала участников инициативной группы КПРФ «повторить попытку». «Мы поможем и дадим добро», — сказала руководитель ЦИК.

Она, в частности, пообещала инициаторам референдума оказать консультационную помощь. «Вы сформулировали вопрос так, что он вводит людей в заблуждение. Мы должны найти такую формулу, которая для людей была бы понятна, ясна, и они точно бы знали, что, голосуя за такую формулировку, они получат то, что хотят», — сказала Памфилова.

Так, она предложила, например, уточнить в формулировке вопроса, что речь идет о сохранении или повышении пенсионного возраста в соответствии с законодательством, действующим в России по состоянию на июль 2018 года. «Если бы вы поставили «на июль 2018 года», то избирком бы проголосовал. Пожалуйста, у вас есть право оперативно собрать инициативную группу, уточнить вопрос. Мы даже готовы вас проконсультировать, и я уверена, что никаких возражений со стороны членов ЦИК не будет», — заключила Памфилова.

Между тем представители инициативной группы КПРФ заявили, что предлагаемый для референдума вопрос «понятен всем избирателям и не требует дополнительной конкретизации».

Напомним, инициативная группа КПРФ предлагала сформулировать вопрос для референдума в таком виде: «Согласны ли Вы с тем, что в РФ возраст, дающий право на назначение страховой пенсии по старости, повышаться не должен?»

В ЦИК заявили, что в таком виде вопрос порождает «множественность толкования» и в случае проведения референдума может привести к «неоднозначным правовым последствиям». «Предполагаемый для вынесения на референдум РФ вопрос включает в себя формулировку «возраст, дающий право на назначение страховой пенсии по старости» и не содержит при этом какой-либо иной относящейся к данной формулировке характеристики, которая бы с достаточной степенью конкретизировала ее содержание для участников референдума. Это относится как к отсутствию указания на определенный возраст, так и к отсутствию определения указанного в вопросе вида пенсии в смысле положений ст. 39 Конституции РФ», — говорится в заключении ЦИК.

В комиссии считают, что формулировка вопроса «способна ввести участников референдума в заблуждение относительно правовых последствий выражения соответствующей позиции, допускает возможность ее множественного толкования, что в конечном счете не обеспечит выявление действительной воли народа РФ».

В пятницу ЦИК отказал в проведении референдума по вопросу повышения пенсионного возраста, однако признал правомерность постановки самого вопроса на эту тему.