Posted 30 июля 2018,, 05:48

Published 30 июля 2018,, 05:48

Modified 30 марта, 19:10

Updated 30 марта, 19:10

В Туве привили от сибирской язвы всех жителей зараженного района

30 июля 2018, 05:48

Всех жителей территории в Барун-Хемчикском районе Тувы, где зафиксирована вспышка сибирской язвы, привили от опасного заболевания. Об этом сообщил на заседании республиканского правительства глава местного Минздрава Орлан Донгак.

По его словам, вакцинированы и те, кто занимается ликвидацией очагов болезни, передает РИА Новости. Вакцинация будет проводиться и там, где ранее были зафиксированы случаи заражения сибирской язвой.

Двух больных, которых ранее отправили в больницу с этим диагнозом, уже готовят к выписке. Еще у пяти человек, госпитализированных с подозрением на сибирскую язву, болезни нет.

Ранее стало известно, что в Туве двое мужчин после забоя крупного рогатого скота покрылись красными язвами. Их срочно отправили в больницу с подозрением на сибирскую язву. На чабанской стоянке ввели карантин, забой скота запретили. Ветлаборатория подтвердила сибирскую язву в патологическом материале забитого скота.

Сибирская язва — это острое инфекционное заболевание. Если вовремя не начать лечение, люди умирают. Передается человеку через мясо инфицированных животных и продукты их переработки. От человека к человеку — не передается. Разработана вакцина от сибирской язвы.