Posted 1 августа 2018,, 08:45

Published 1 августа 2018,, 08:45

Modified 31 января, 20:18

Updated 31 января, 20:18

Россиянам разрешили платить «чужие» налоги

1 августа 2018, 08:45

С 1 января 2019 года физлица смогут оплачивать имущественные налоги единым платежом. Также единый платеж сможет выполнить не только налогоплательщик, но и «иное лицо». О нововведениях сообщила в среду Федеральная налоговая служба (ФНС).

Теперь, согласно подписанному президентом закону об упрощении физлицам уплаты имущественных налогов, они смогут в рамках одного платежного поручения перечислять средства в бюджет. Деньги будут зачисляться на соответствующий счет Федерального казначейства для уплаты налога на имущество физлиц, а также транспортного и земельного налогов. Платежи пойдут в бюджеты по месту нахождения соответствующих объектов налогообложения.

Зачет платежа налоговые органы будут проводить самостоятельно при наступлении срока уплаты имущественных налогов. В первую очередь будут зачитываться суммы для погашения недоимок и задолженностей по пеням и процентам по налогам при наличии таковых. Налогоплательщик будет проинформирован о принятом решении. Все данные будут отражаться в личном кабинете налогоплательщика.

Важное новшество — единый платеж сможет заплатить за налогоплательщика другой человек, однако он будет не вправе требовать возврата средств, на это имеет право только сам налогоплательщик.