Posted 1 августа 2018,, 11:19

Published 1 августа 2018,, 11:19

Modified 31 января, 20:19

Updated 31 января, 20:19

Орешкин предложил самозанятым взять на себя ответственность за уровень пенсии

1 августа 2018, 11:19

Самозанятые граждане должны сами нести ответственность за свою будущую пенсию. Об этом, как сообщает РБК, заявил глава Минэкономразвития (МЭР) РФ Максим Орешкин.

«У нас каждому человеку в стране вне зависимости от того, сколько он заплатил страховых платежей, гарантирована минимальная социальная пенсия. Если мы говорим о предпринимателях, а именно о самозанятых гражданах, мы сейчас обсуждаем возможность их освобождения от страховых платежей, но с условием принятия на себя полного риска по увеличению уровня своего пенсионного обеспечения, уровня социальных пенсий», — уточнил он.

В правительстве обсуждается создание специального налогового режима для самозанятых. В него также могут быть включены малые предприятия, для которых предусмотрена минимальная административная и налоговая нагрузка, заметил Орешкин.

«Так как эта часть общества одна из наиболее активных и активно работает над обеспечением собственного будущего, для них уровень налоговой нагрузки должен быть максимально облегченным, но при этом ответственность за уровень своих пенсий они должны взять на себя», — заключил он.