Posted 1 августа 2018,, 16:52

Published 1 августа 2018,, 16:52

Modified 31 января, 20:19

Updated 31 января, 20:19

Изнасиловавшему заключенного экс-начальнику колонии в Ухте предъявили новые обвинения

1 августа 2018, 16:52

Экс-начальника исправительной колонии № 19 в Ухте (Коми) Юрия Амосова, приговоренного к 9,5 годам общего режима, обвинили в злоупотреблении должностными полномочиями и присвоении средств.

Как заявляет городская прокуратура, с декабря 2013 года по январь 2016 года обвиняемый, используя полномочия вопреки интересам службы, вывел из бюджета колонии средства, предусмотренные на выплату зарплаты и поощрений сотрудникам. Таким образом он решил облегчить себе и подчиненным задачи по проведению ремонта некоторых зданий учреждения, желая избежать обязательной процедуры приобретения необходимых материалов.

Для совершения преступления он вступил в сговор с главным бухгалтером, которая по согласованию с начальником дала подчиненным указание составить подложные документы. Затем фигуранты дела подписали приказы о поощрении приближенных Амосову сотрудников.

«В результате незаконных действий из бюджета вывели 724 тыс. руб. Работники колонии денег не получили, а Амосов израсходовал их по собственному усмотрению», — сказано в сообщении.

Когда суд рассмотрит это дело, не сообщается, отмечает «Интерфакс».

Амосова задержали в июне 2016 года. По версии следствия, в декабре 2014-го он избил осужденного, а также поручил двоим подчиненным применить к тому физическое насилие. Чтобы скрыть факт избиения, начальник ИК приказал специалисту оперативного отдела колонии сфальсифицировать объяснения работников медчасти, внеся в них сведения о том, что мужчина получил повреждения при попытке суицида.

В апреле 2015 года Амосов совершил с помощью резиновой палки в отношении осужденного насильственные действия сексуального характера за дисциплинарный проступок.

В ночь на 3 мая того же года он поручил начальнику оперативного отдела колонии силой поочередно удерживать двух осужденных, а сам бил их табуреткой по голове и животу.

В январе 2016 года обвиняемый, зная о процессуальной проверке в отношении него по заявлению осужденного, поручил подчиненным составить недостоверные материалы служебной проверки, которые исключали бы его вину в избиении.

Фигуранту дела также вменялось присвоение 55 тыс. руб. за продажу находившегося в ИК лома черных металлов.

В январе 2018 года суд признал Амосова виновным в насилии над осужденными, злоупотреблении полномочиями и присвоении средств. Он отбывает срок в колонии общего режима.