Posted 1 августа 2018,, 12:11

Published 1 августа 2018,, 12:11

Modified 31 января, 20:19

Updated 31 января, 20:19

Генпрокуратура: За полгода в России на 22% сократилось количество тяжких преступлений

1 августа 2018, 12:11

В первом полугодии 2018 года в России зарегистрирован почти миллион преступлений — на 40 тыс. меньше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщили в среду в Генеральной прокуратуре РФ. При этом более чем на 22% сократился удельный вес тяжких и особо тяжких преступлений (с 229 тыс. в январе—июне 2017-го до 222 тыс. в 2018-м). Обратная ситуация наблюдается в Псковской области, где количество таких деяний увеличилось почти в два раза, а также в Хакасии, Якутии, Кировской и Иркутской областях.

Уменьшение числа зарегистрированных преступлений наблюдается во всех федеральных округах. Значительное сокращение преступности фиксируется в Чечне. Улучшилась обстановка в Республике Тыва, Сахалинской и Вологодской областях, Красноярском крае.

Анализ социально-криминологической характеристики преступности показывает, что более половины преступлений совершены лицами, ранее уже их совершавшими. Каждое третье деяние совершено пьяными.

При этом, отметили в надзорном ведомстве, более трети всех зарегистрированных преступлений относятся к хищениям, совершенным путем краж. Незначительно возросло число мошенничеств — до 111 тыс.

В сфере незаконного оборота наркотиков за полгода зарегистрировано более 101 тыс. преступлений. Больше всего таких деяний выявлено в Петербурге, Чечне, Ингушетии, Северной Осетии-Алании, Кабардино-Балкарии.

Незначительно снизилось количество преступлений, совершенных иностранными гражданами и лицами без гражданства, составив свыше 20 тыс., из которых более 18 тыс. совершено гражданами государств-участников СНГ. Количество преступлений, совершенных в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства, за анализируемый период возросло более чем на 10% и составило свыше 7 тыс.