Posted 2 августа 2018,, 02:44

Published 2 августа 2018,, 02:44

Modified 30 марта, 19:08

Updated 30 марта, 19:08

СМИ: Кремль недоволен Арменией из-за смены генсека ОДКБ

2 августа 2018, 02:44
Теперь организацию может возглавить представитель другой страны.
Преследование нынешними властями Армении ее бывших руководителей внесло разлад в отношения Москвы с Ереваном, пишет «Коммерсант». По информации источников издания в госструктурах РФ, особое раздражение вызвало привлечение к суду генсека Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Юрия Хачатурова.
В Кремле это сочли серьезным ударом по имиджу военного блока. «Армянские разборки наносят колоссальный урон имиджу всей организации, странно, что они сами этого не понимают», — заявил изданию собеседник, близкий к администрации президента РФ.
Источник также отметил, что теперь ОДКБ может возглавить представитель другой страны. Более того, под вопросом оказались и уже согласованные поставки оружия Армении на $100 млн.
Хачатуров занял должность генсека ОДКБ в мае 2017 года сроком на три года.
27 июля нынешнего года в Армении против него было выдвинуто обвинение в свержении конституционного строя. Это обвинение связано с делом о разгоне демонстрации 1 марта 2008 года, когда Хачатуров был начальником ереванского гарнизона. Суд в Ереване арестовал его, но потом отпустил под залог.
28 июля стало известно, что Армения предложила государствам ОДКБ начать процесс замены генсека организации.
Вопрос о возможной кадровой замене будет решен не раньше 8 ноября, когда соберется высший орган ОДКБ — Совет коллективной безопасности. В него входят государств Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России и Таджикистана. Если новый армянский кандидат на пост генсека не будет одобрен, в порядке алфавитной ротации право выдвинуть следующую кандидатуру получит Белоруссия.