Posted 2 августа 2018,, 15:45

Published 2 августа 2018,, 15:45

Modified 30 марта, 19:08

Updated 30 марта, 19:08

Проводники РЖД на два часа оставили труп умершего рядом с другими пассажирами (видео)

2 августа 2018, 15:45

В поезде «Москва — Волгоград» скончался пожилой мужчина и труп два часа пролежал в плацкарте рядом с другими пассажирами. Об инциденте рассказала волгоградская певица и актриса Оксана Пономарева.

Как передает «Блокнот Волжский», Оксана села в поезд с ребенком днем 31 июля и в течение всей поездки в вагоне стояла сильная духота. Окна не открывались, так как вагон был оснащен кондиционером, однако проводник по каким-то причинам решил не включать систему. Оксана несколько раз настаивала на включении кондиционера, однако, как она утверждает, проводник каждый раз выключал кондиционер.

«Всю ночь мы не спали, задыхались. В итоге около 6 часов утра в соседнем вагоне начал задыхаться мужчина. До этого он ходил и кашлял. Его жена дала ему таблетку, он встал, чтобы выпить ее и упал. Мы — хрупкая женщина, мужчина и я, сначала подумали, что он упал в обморок, стали оказывать ему помощь, делать массаж сердца. Один из пассажиров пошел искать проводника, а мы остались, но так как его не было, я отправилась тоже на поиски хоть кого-нибудь. Я прошла шесть вагонов, стучась во все двери и никто мне не открыл и не ответил. То ли их не было, то ли они просто решили все не открывать. В итоге только в седьмом вагоне я нашла проводника, он отправил меня на место, пообещав подойти. Через минут 15 появился проводник. Вы представляете, что такое 15 минут для умирающего человека?» — возмущается волгоградка.

Со слов певицы, при массаже сердца погибший мужчина еще всхрипывал, однако никто из сотрудников РЖД не попытался организовать медпомощь. Через какое-то время пришел начальник поезда Александр Трудов, который, со слов Оксаны, начал задавать вопросы: когда мужчине стало плохо, когда он упал… Толпа стала возмущаться. Почему ни одного из проводников не оказалось на месте? Почему начальник поезда не попытался помочь мужчине? В итоге все решили, что пассажир поезда умер.

«Мы проехали две станции, но никто не остановил поезд, никто не вызвал службы на помощь, не связался хоть с кем-то по рации (которой, кстати, у проводника почему-то не было). В результате констатировали смерть мужчины и начали расходиться, оставив его на проходе. Я настояла, чтобы его хотя бы подняли на кровать. Мы ехала два часа в одном вагоне с трупом: его никуда не унесли. На труп приходили посмотреть даже дети, представляете?» — делится впечатлениями Оксана.

Между тем, сотрудники правоохранительных органов сообщили, что предварительно смерть 70-летнего пассажира наступила от сердечной недостаточности.

«Сообщение о смерти пассажира в вагоне поезда поступило в 6.30 утра. По прибытии поезда в Волгоград оперативная группа провела следственные действия и тело отправили в Волгоградское областное бюро судебно-медицинской экспертизы для установления причины смерти. Проводится проверка. Уточняются все обстоятельства дела», — сообщила начальник отделения информации и общественных связей Управления МВД России на транспорте по Приволжскому федеральному округу Галина Смирнова.

Сотрудники ОАО «РЖД», которые находились на рабочем месте в поезде, дали письменные объяснения происшествия. Пока нарушений должностных инструкций не выявлено.