Posted 3 августа 2018,, 10:54

Published 3 августа 2018,, 10:54

Modified 30 марта, 19:07

Updated 30 марта, 19:07

В Забайкалье умерла от пневмонии женщина, которую лечили БАДами от бронхита

3 августа 2018, 10:54

В Забайкалье суд взыскал более 1 млн рублей за гибель пациентки от не распознанной вовремя пневмонии. Женщину сначала долго лечили от бронхита, а затем не оказали экстренной медицинской помощи уже в больнице.

Как сообщила «Росбалту» руководитель Забайкальского правозащитного центра Анастасия Коптеева, представляющая интересы Мункуева в партнерстве с правозащитной организацией «Зона права», истец просил взыскать в его пользу с медучреждения компенсацию за неадекватное оказание медицинской помощи его 32-летней супруге Людмиле Мункуевой. Его жену неделю лечили БАДами от бронхита, не замечая, что у нее пневмония. В результате женщину доставили на реанимобиле в ГУЗ «Дульдургинская ЦРБ» вечером 15 января 2015 уже в критическом состоянии. В стенах больницы пациентка пробыла около 3 часов, все это время медики, как следует из иска, бездействовали. В итоге женщина скончалась на глазах у мужа.

При госпитализации Мункуевой провели рентгенографию грудной клетки, которая показала, что в нижних частях обоих легких у пациентки скопилось по 500-600 граммов жидкости. Для спасения жизни требовалось срочно откачать жидкость, но терапевт, анестезиолог и заведующий отделением категорически отказались провести плевральную пункцию, решив, что это должен делать хирург. К приходу хирурга у женщины остановилось сердце. Также врачи не пытались вовремя спасти пациентку с помощью аппарата искусственной вентиляции легких.

Более того, когда женщине проводили непрямой массаж сердца, ей сломали кости.

Судебные эксперты установили, что врач-терапевт на догоспитальном этапе недооценила тяжесть состояния пациентки при наличии информации о затяжном течении острого бронхита. По плохим анализам крови, указывающим на явный гнойный септический процесс в организме, медик не заподозрила у больной развитие пневмонии, не направила на повторный анализ и не госпитализировала в стационар.

По факту смерти Людмилы Мункуевой в следственном управлении Следственного комитета Российской Федерации по Забайкальскому краю возбуждено уголовное дело о причинении смерти по неосторожности (часть 2 статьи 109 УК РФ). Следователь назначил очередную судебную экспертизу за пределами региона.