Posted 3 августа 2018,, 14:55

Published 3 августа 2018,, 14:55

Modified 31 января, 20:21

Updated 31 января, 20:21

В Кемерово освободили блогера, которого толкнули в полиции и самого обвинили в насилии

3 августа 2018, 14:55

В Кемерово прекращено уголовное дело блогера Станислава Калиниченко о применении насилия к полицейскому. Как сообщил корреспонденту «Росбалта» местный политик, руководитель штаба сторонников Навального Борис Павлов, в суде защита блогера представила аргументы в поддержку прекращения уголовного преследования.

Павлов уточнил, что в суде выступил известный в Кемерово общественник Артур Сташ. Накануне он опубликовал в Интернете видеозапись того, как в отделе полиции толкнули Станислава Калиниченко. Потерявший равновесие парень ударился головой в лицо полицейского Кузнецова. Станислава Калиниченко обвинили в том, что он якобы умышленно ударил головой полицейского.

Напомним, что кемеровский блогер был задержан полицейскими в июне 2016 года по подозрению в распитии спиртного на улице. В ходе доставления в отдел к нему была применена физическая сила: на теле парня остались многочисленные гематомы от ударов, на шее – следы удушения, на руках – следы от наручников. Однако уголовное дело было возбуждено не в отношении полицейских, а самого задержанного. Сначала с него взяли подписку о невыезде, а затем взяли под стражу.

В Центральном райсуде Кемерово гособвинитель потребовал приговорить Калиниченко к 2 годам и 2 месяцам колонии-поселения. Однако потерпевший полицейский заявил, что вред ему возмещен и претензий к подсудимому он больше не имеет.