Posted 3 августа 2018,, 16:44

Published 3 августа 2018,, 16:44

Modified 30 марта, 19:07

Updated 30 марта, 19:07

В России меняются правила регистрации автомобилей

3 августа 2018, 16:44

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о госрегистрации транспортных средств (ТС), позволяющий производителям машин и автодилерам ставить ТС на учет и выдавать номерные знаки. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Уточняется, что «владельцем транспортного средства являются собственники транспортного средства за исключением лица, не достигшего возраста 16 лет либо признанного недееспособным». Регистрировать ТС будут регистрационные подразделения МВД как самостоятельно, так и во взаимодействии со специализированными организациями. Такой организацией может стать «зарегистрированное в РФ юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, уполномоченные изготовителем или его представителем в России» реализовывать изготовленные ими транспортные средства.

Зарегистрировать машину можно будет через портал госуслуг или в любом регистрационном подразделении МВД вне зависимости от места жительства или места нахождения, а при продаже ТС его бывший владелец сможет сохранить за собой присвоенный машине регистрационный номер либо передать его покупателю.

Закон принят Госдумой 25 июля и одобрен Совфедом 28 июля.