Posted 6 августа 2018,, 14:26

Published 6 августа 2018,, 14:26

Modified 30 марта, 19:06

Updated 30 марта, 19:06

Титов предложил брать с самозанятых фиксированную сумму

6 августа 2018, 14:26

Российский бизнес-омбудсмен Борис Титов предложил альтернативу идее властей о налогообложении самозанятых. По его словам, лучшим вариантом была бы система с фиксированной суммой.

Как сообщает РИА Новости, Титов назвал «хорошим» и предложение Минфина о 6-процентном налоге с выручки самозанятых, который они могли бы платить через мобильное приложение. Однако, добавил он, не стоит снимать с повестки и предложение бизнес-сообщества — фиксированная сумма в 20 тыс. рублей в год, из которых половина пойдет в ФОМС, а другая — в региональный бюджет. По мнению Титова, многим работающим «в тени» самозанятым будет интересно купить такой патент, а не декларировать весь доход. «Важна граница отношений с государством», — добавил бизнес-омбудсмен.

Что же касается взносов в Пенсионный фонд, то, по мнению Титова, самозанятые могут пользоваться добровольной накопительной системой.

В Минфине сейчас прорабатывают «налог на профессиональный доход», который хотят брать с самозанятых. В будущем году его реализуют в четырех пилотных регионах в тестовом режиме. Пенсионные взносы в этой системе не предполагаются.