Posted 6 августа 2018,, 15:24

Published 6 августа 2018,, 15:24

Modified 30 марта, 19:06

Updated 30 марта, 19:06

В МИД РФ посоветовали международным экспертам не лечить наркоманию раздачей метадона

6 августа 2018, 15:24

Международному сообществу следовало бы отказаться от сомнительных «методов» борьбы с наркозависимостью, типа раздачи шприцев и метадона наркоманам, и искать действительно эффективное лечение. Об этом в понедельник заявил журналистам замглавы МИД РФ Олег Сыромолотов.

Как сообщает ТАСС, представитель МИД указал на «экспертные рекомендации» состоявшейся в Амстердаме 23—27 июля международной конференции AIDS 2018 о СПИДе и ВИЧ. По словам Сыромолотова, в адрес России на конференции вновь зазвучали призывы применять программы «снижения вреда» (раздача шприцев и метадона, обмен игл и т. д.).

Сыромолотов подчеркнул: в России Стратегией государственной антинаркотической политики закреплена недопустимость применения заместительных методов лечения наркозависимых и легализации потребления наркотиков в немедицинских целях. В России, добавил он, создан «эффективный многоуровневый лечебно-реабилитационный комплекс» для больных наркоманией.

«Надеемся, что данная информация поможет международным экспертам не выписывать из раза в раз сомнительного свойства рецепты», — заключил Сыромолотов и добавил, что Россия готова к совместной международной работе по поиску действенных средств преодоления наркомании.