Posted 7 августа 2018,, 17:45

Published 7 августа 2018,, 17:45

Modified 30 марта, 19:05

Updated 30 марта, 19:05

В Госдуму внесен закон о расширении полномочий президента при присвоении гражданства РФ

7 августа 2018, 17:45

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, который наделяет президента страны полномочиями определять категории иностранцев, имеющих право на получение российского гражданства в упрощенном порядке. Закон во вторник размещен в электронной базе данных Госдумы.

Такие полномочия дадут главе государства право принимать в российское гражданство соотечественников, «проживающих в странах со сложной общественно-политической и экономической обстановкой, где происходят вооруженные конфликты и (или) смена политического режима».

Кроме того, в законе прописано упрощение приема в гражданство РФ для участников госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом, получивших разрешение на временное проживание в России или вид на жительство. Таким людям предлагается предоставить право подать заявление о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке.

Одна из целей законопроекта — стимулировать переезд в Россию соотечественников, проживающих за рубежом, а также способствовать более эффективной защите их прав.