Posted 8 августа 2018,, 18:30

Published 8 августа 2018,, 18:30

Modified 30 марта, 19:05

Updated 30 марта, 19:05

Посольство России раскритиковало процедуру анализа отравляющего вещества по «делу Скрипалей»

8 августа 2018, 18:30

Процедура технической помощи, при которой ОЗХО определяет тип нервно-паралитического вещества, примененного в Солсбери, является непрозрачной. Об этом сообщили в посольстве России в Великобритании.

«Процедура технической помощи по определению типа нервнопаралитического вещества, к которой в очередной раз прибегают британские власти, к сожалению, является нетранспарентной и свидетельствует об откровенных манипуляциях положениями КЗХО со стороны Лондона», — отмечается в сообщении.

4 марта в Солсбери, согласно утверждениям британских властей, были отравлены бывший офицер ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия.

4 июля британская полиция сообщила, что в городе Эймсбери два человека «оказались под воздействием неизвестного вещества» и были госпитализированы в критическом состоянии. Позже в Скотланд-Ярде подтвердили, что мужчина и женщина были отравлены тем же веществом, что и Скрипали. Пострадавшая от отравления 44-летняя Дон Стерджес вечером 8 июля скончалась в окружной больнице Солсбери. 45-летний Чарли Роули пришел в сознание.