Posted 9 августа 2018,, 14:20

Published 9 августа 2018,, 14:20

Modified 30 марта, 19:04

Updated 30 марта, 19:04

Глава ФСИН пообещал, что не даст умереть голодающему режиссеру Сенцову

9 августа 2018, 14:20

Глава ФСИН РФ Геннадий Корниенко в разговоре с сенатором Людмилой Нарусовой пообещал не допустить гибели осужденного за терроризм украинского режиссера Олега Сенцова.

«Я встречалась с Корниенко, и он сказал: «Умереть ему мы не дадим», — рассказала Нарусова на пресс-конференции в Санкт-Петербурге.

Она также сообщила, что несколько дней назад по видеосвязи разговаривала с Сенцовым, который голодает в колонии с 14 июня.

«У него появились проблемы с сердцем, при этом хорошего кардиолога в тюрьме нет. Он несколько переоценил свои силы. Конечно капельницы ему делают, витамины ему вводят, но ему нужен хороший кардиолог. И я сегодня разговаривала с Михаилом Федотовым (глава совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека — прим. «Росбалта»), и он сказал, что будет добиваться, чтобы Сенцова хотя бы перевели в стационарную больницу в Салехарде, где есть кардиологическое отделение», — добавила Нарусова.

В августе 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону признал Сенцова виновным в создании на территории Крыма террористического сообщества. Суд приговорил его к 20 годам колонии строгого режима.

С 14 мая 2018 года Сенцов держит голодовку с требованием отпустить всех заключенных украинцев в России.