Posted 10 августа 2018,, 05:32

Published 10 августа 2018,, 05:32

Modified 31 января, 20:24

Updated 31 января, 20:24

Медведев признал, что нужно «дотягивать» уровень жизни на Дальнем Востоке

10 августа 2018, 05:32

Уровень жизни на Дальнем Востоке ниже среднего по России, это будет учитываться при верстке нацпроектов в рамках майского указа президента. Как заявил в пятницу на Камчатке глава правительства РФ Дмитрий Медведев, в нацпроектах будут учтены и отражены потребности дальневосточных регионов.

Эти территории, заверил он, «находятся в поле особого внимания». Задача такова: достичь «универсальных и обобщающих» показателей, ликвидировать отставание от среднероссийского уровня жизни. Для Дальнего Востока «это действительно трудная задача», цитирует РИА Новости слова Медведева.

Премьер напомнил, что за последние годы был принят комплекс мер по развитию Дальнего Востока. В прошлом году уже был зафиксирован рекордный прирост прямых инвестиций — 17%. В этом году двузначный темп роста также сохраняется. Также кабмин недавно утвердил программу строительства и модернизации социальной инфраструктуры на Дальнем Востоке, на эти целы до 2020 года планируется потратить 50 млрд рублей. Медведев привал Минвостокразвития и дальневосточных губернаторов обеспечить самый строгий контроль за расходованием средств.