Posted 10 августа 2018,, 06:18

Published 10 августа 2018,, 06:18

Modified 30 марта, 19:03

Updated 30 марта, 19:03

В Госдуму внесен закон об ужесточении наказания за «левый» техосмотр

10 августа 2018, 06:18

Правительство РФ внесло в Госдуму законодательные инициативы об ужесточении ответственности за нарушения при техосмотре автомобилей. Документы обнародованы на сайте кабмина.

Цель нововведений — исключить из практики покупку автолюбителямм «левых» диагностических карт без проведения реального техсомотра. Первый из пакета законов предполагает введение фото- и видеофиксации техосмотра машины, чтобы достоверно устанавливать факт его проведения. Также предлагается оформлять электронные диагностические карты. Кроме того, в законе определены технические требования к пункту техосмотра.

Второй закон предусматривает усиление административной ответственности экспертов за «левый» техосмотр и наказание в виде дисквалификации. Также предполагается введение административной ответственности за проведение техосмотра не уполномоченным лицом.

Согласно третьему закону возможно введение уголовной ответственности за проведение техосмотра без аккредитации оператора. Данная мера, считают в кабмине, поможет сократить продажи «левых» диагностических карт.