Posted 10 августа 2018,, 06:28

Published 10 августа 2018,, 06:28

Modified 31 января, 20:24

Updated 31 января, 20:24

Роскачество «вгрызется» в яблоки

10 августа 2018, 06:28

Роскачество анонсировало масштабную проверку яблок, которые продаются в магазинах и на рынках. «Библейский» плод эксперты проверят по 46-ти показателям качества и безопасности, в том числе на пестициды, нитраты, ГМО, а также вредителей и опасных для здоровья микробов.

Кроме того, сообщили в пятницу в Роскачестве, будут проверяться и полезные свойства яблок, такие как содержание в них пектина, железа, каротина, клетчатки и йода. Также эксперты оценят вкус яблок и их внешний вид и привлекательность.

Как отметили в Роскачестве, чаще всего любители яблок опасаются, что в них много нитратов. Однако эти страхи лишены оснований — во фруктах, которые зреют на деревьях, нитратов очень мало, они просто «не доходят» вверх до плодов и скапливаются в корнях дерева.

Основные показатели качества яблок — красивый внешний вид, сухая кожица без повреждений и морщинок, допустимы небольшие пятнышки. Если яблоки покупают в супермаркете в упаковке, то на ней должны быт указаны: вес, наименование продукта, страна происхождения, товарный сорт, дата сбора и упаковывания, срок годности, условия хранения