Posted 10 августа 2018,, 08:30

Published 10 августа 2018,, 08:30

Modified 31 января, 20:25

Updated 31 января, 20:25

В Элисте суд оправдал экс-директора школы, на которую пожаловались Путину на прямой линии

10 августа 2018, 08:30

Элистинский городской суд огласил оправдательный приговор бывшему директору школы № 12 Марине Гедерим, которую обвиняли в злоупотреблении должностными полномочиями из-за жалоб родителей на поборы, озвученных во время прямой линии с президентом РФ.

« Суд оправдал экс-директора школы, при этом проверочный материал по халатности в отношении руководства министерства образования остался. Марина Гедерим продолжает работать в той же школе учителем рисования и черчения. Потерпевшие опасались, что на развитие дела мог оказывать влияние ее супруг, который в недавнем прошлом был министром спорта, туризма и молодежной политики Калмыкии. В том числе поэтому они обратились за помощью за пределы региона — на „прямую линию“ к Путину, который потребовал наказать виновных. Это дело знаковое и прецедентное. Выходит, теперь чиновники могут бюджет на образование формировать как им удобно, а руководители учебных учреждений без оглядки на закон смогут продолжать порочную практику поборов с родителей?» — рассказал «Росбалту» адвокат Виталий Зубенко, представляющий по инициативе правозащитной организации «Зона права» интересы потерпевшей — многодетной матери Ларисы Якуповой.

В прениях прокурор попросил признать Гедерим виновной и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Сама Марина Гедерим не признала вины. В суде Лариса Якупова подробно рассказала о том, что на протяжении нескольких лет жаловалась на практику поборов в школе № 12. Но требования сдать деньги на различные нужды (покупка парт, учебники и т. д.) не прекращались. И тогда Якупова обратилась на прямую линию с президентом России. Путин в телеэфире осудил такую практику.

По данным следствия, в мае—июне 2017 года директор школы Марина Гедерим требовала от мам и пап учеников первых классов приобрести за свой счет мебель — под видом добровольных пожертвований. Она, как считали следователи, предупредила тех родителей, кто не имел финансовой возможности, что их детям достанутся старые парты. Большинство из них согласилось выполнить требования директора школы.

Обвинительное заключение по уголовному делу утверждал исполняющий обязанности прокурора Калмыкии. Будет ли прокуратура обжаловать оправдательный приговор, пока неизвестно.