Posted 10 августа 2018,, 10:58

Published 10 августа 2018,, 10:58

Modified 30 марта, 19:03

Updated 30 марта, 19:03

В ЦИК РФ призвали инициаторов «пенсионного референдума» не «штамповать» вопросы

10 августа 2018, 10:58

Глава Центризбиркома России Элла Памфилова на заседании в пятницу привала инициативные группы по проведению референдума о повышении пенсионного возраста объединиться, а не «плодить одинаковые вопросы».

По ее словам, чем больше будет «активистов», тем меньше вероятность того, что хоть кто-то «дойдет до референдума». «Объединяйтесь уже!», — посоветовала Памфилова.

Она добавила, что в 15 региональных комиссии уже поступило 20 ходатайств о пенсионном референдуме от разных инициативных групп. Ситуацию Памфилова называла «штампованием» и девальвацией самой идеи референдума.

Сегодня ЦИК одобрил два сходных вопроса о повышении пенсионного возраста от инициативных групп из Нижегородской и Вологодской областей. Формулировки признаны соответствующими требованиям закона.

Ранее ЦИК признал соответствующими законодательству три вопроса. Это вопрос инициативной группой кандидата в мэры Москвы от «Справедливой России» Ильи Свиридова: «Вы за то, чтобы возраст, установленный законодательством РФ о пенсионном обеспечении по состоянию на 1 июня 2018 года, по достижении которого возникает право на назначение пенсии по старости, не менялся?».

Также это вопрос Алтайской краевой региональной подгруппой инициативной группы (КПРФ): «Согласны ли вы с тем, что установленный законодательством Российской Федерации о пенсионном обеспечении по состоянию на 1 июня 2018 года возраст, достижение которого дает право на назначение страховой пенсии по старости (для мужчин — 60 лет, для женщин — 55 лет), повышаться не должен?».

Наконец, третий вопрос предложен инициативной группой из Подмосковья: «Поддерживаете ли вы, что установленный законодательством РФ о пенсионном обеспечении по состоянию на 1 июля 2018 года возраст, по достижению которого возникает право на пенсию по старости, не может быть увеличен?».