Posted 10 августа 2018,, 12:39

Published 10 августа 2018,, 12:39

Modified 31 января, 20:25

Updated 31 января, 20:25

Подозреваемые в пытках Макарова сотрудники ярославской колонии дали показания против ее начальника

10 августа 2018, 12:39
По их словам, начальник ИК-1 поручил «воспитать» заключенного и записать это на видео, чтобы «проверить исполнение его указаний».

Фигуранты дела о жестоких пытках заключенного Евгения Макарова сотрудники ярославской колонии № 1 дали показания против ее бывшего начальника Дмитрия Николаева.

Как передает «Дождь», ссылаясь на материалы суда от фонда «Общественный вердикт», на допросе сотрудники ИК-1 Максим Яблоков и Сергей Ефремов заявили, что 29 июня прошлого года Николаев лично отдал приказ провести «воспитательную работу» с применением физической силы с заключенным Макаровым. По словам Яблокова, Николаев поручил записывать происходящее на видео, чтобы «проверить исполнение его указаний».

По словам Соловьева, 29 июня заместитель начальника ИК-1 Игит Михайлов попросил всех сотрудников задержаться «до особого распоряжения». Он также сказал, что Яблоков дал указание взять палки, «так как Макаров якобы угрожал покончить жизнь самоубийством». По словам инспектора, приказ применять силу к Макарову отдал Михайлов. Он утверждает, что понимал, что «приказы незаконные, но не выполнить побоялся».