Posted 10 августа 2018,, 16:45

Published 10 августа 2018,, 16:45

Modified 31 января, 20:25

Updated 31 января, 20:25

В Карелии возбуждено уголовное дело по факту уничтожения церкви XVIII века после пожара

10 августа 2018, 16:45
В Карелии возбуждено уголовное дело по факту уничтожения в результате пожара объекта культурного наследия федерального значения — церкви Успения пресвятой Богородицы Кондопоге. Об этом «Интерфаксу» сообщили в пресс-службе регионального Следственного комитета. В ведомстве уточнили, что дело расследуется по части 1 статьи 243 УК РФ (уничтожение или повреждение объектов культурного наследия народов РФ, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия).
Министерство культуры РФ поручило Северо-Западной дирекции по строительству, реконструкции и реставрации оценить ущерб и стоимость восстановления Успенской церкви.
Сегодня утром поступил сигнал о пожаре в Успенской церкви в Кондопоге. Возгорание тушили более двух часов, но памятник выгорел полностью. В управлении по охране объектов культурного наследия Карелии агентству сообщили, что в настоящее время рассматривается несколько версий возникновения пожара, среди которых — неосторожное обращение с огнем со стороны туристов.