Posted 14 августа 2018,, 08:12

Published 14 августа 2018,, 08:12

Modified 30 марта, 19:02

Updated 30 марта, 19:02

Защитницу коренных народов Хакасии включили в список экстремистов и ограничили доступ к счетам

14 августа 2018, 08:12

Обвиненную ФСБ в экстремизме из-за поста во «ВКонтакте» хакасскую активистку Лидию Баинову поставили на учет в Росфинмониторинг по ограничению средств.

«Она не может пользоваться банковской картой и любым иным счетом. Между тем, проведенное по инициативе следствия психолого-лингвистическое исследование в самой Хакасии оказалось настолько странным, что, судя по всему, надзирающий прокурор посоветовал сделать еще в каком-нибудь другом месте. И сегодня нас ознакомили с назначением дополнительной комплексной психолого-лингвистической судебной экспертизы в Красноярском крае, защита попросила назначить исследование в другом регионе», — рассказал адвокат международной правозащитной группы «Агора» Владимир Васин, защищающий Баинову.

В июле 2018 года ФСБ обвинила 30-летнего популяризатора хакасской культуры и защитницу коренных народов республики Лидию Баинову в публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности с использованием Интернета (часть 2 статьи 280 УК РФ). Поводом для уголовного преследования стал опубликованный 6 июля 2017 года на личной странице Баиновой во «ВКонтакте» пост, в котором она использовала слова и выражения «в такие минуты хочется устроить», «революция», «переворот» и т. д. Эмоциональный пост ФСБ восприняло как «призыв к осуществлению насильственных действий в отношении представителей русского этноса … по мотивам национальной ненависти».