Posted 14 августа 2018,, 08:27

Published 14 августа 2018,, 08:27

Modified 30 марта, 19:02

Updated 30 марта, 19:02

Косачев: Решение США о Договоре по открытому небу должна рассмотреть комиссия

14 августа 2018, 08:27

Пункты военного бюджета США, касающиеся замораживания Договора по открытому небу, должна изучить Консультативная комиссия документа. Об этом заявил во вторник глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев, комментируя решение Вашингтона о замораживании Штатами сотрудничества с РФ по договору.

В интервью ТАСС Косачев пояснил, что в договоре есть возможность выхода из него, а также предусмотрена «опция отказа» в конкретной инспекции. Но о замораживании сотрудничества с другим участником там ничего не сказано, пояснил сенатор. По его мнению, действия США противоречат их обязательствам по договору. Поэтому ситуацию должна рассмотреть Консультативная комиссия.

В интервью РИА Новости Косачев отметил также, что заявления США по ракете "Сармат" и договору о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3) вполне отвечают сложившийся практике Вашингтона по подрыву основ международного сотрудничества в сфере безопасности. По его словам, все последние годы Штаты ведут последовательную линию на создание сложностей в реализации либо прекращение действия практически всех договорённостей с Россией в сфере контроля над вооружениями. При этом каждый раз используются голословные обвинения без предъявления каких-либо конкретных претензий. «Это чистой воды политика», - добавил он, к тому же деструктивная и подрывающая международную стабильность.

Накануне президент США Дональд Трамп подписал военный бюджет на 2019 год, в котором, среди прочего, есть положение о приостановке сотрудничества с РФ по Договору по открытому небу, поскольку Москва не выполняет документ. Ряд российских политиков уже заявили, что эти утверждения лживы, Россия исполняет свои обязательства, а действия Штатов — очередной виток русофобской истерии.