Posted 14 августа 2018,, 13:58

Published 14 августа 2018,, 13:58

Modified 31 января, 20:27

Updated 31 января, 20:27

В Екатеринбурге готовят «Марш матерей» против дела «Нового величия»

14 августа 2018, 13:58

В Екатеринбурге в среду пройдет акция «Марш матерей» — горожанам предлагают весь день ходить с детской игрушкой в руках, чтобы выразить протест делу «Нового величия», по которому в СИЗО находятся две молодые девушки Анна Павликова и Мария Дубовик.

«Мы предлагаем всем, кто неравнодушен, везде ходить с игрушкой в руках. Специально где-то собираться все вместе мы не будем. Просто предлагаем людям фотографироваться с игрушками и выкладывать снимки в Сети», — пояснила Znak.com представитель движения гражданских активистов «Екатеринбург за свободу» Ирина Скачкова.

О несогласованной акции «Марш матерей» было ранее заявлено в Москве — там активистов призывают пройти маршем, держа в руках игрушки своих детей. В мэрии предупредили о возможной ответственности за участие.

Инициаторами столичного мероприятия стали Татьяна Лазарева, Яна Троянова, Анна Наринская, Татьяна Малкина, Варвара Горностаева, Мария Шубина, Ольга Гринкруг и Анна Качуровская. Актриса Яна Троянова отметила, что «история с Анной Павликовой — это акт устрашения молодежи, которая выходит на митинги».

Девять активистов движения «Новое величие», обвиняемых в организации экстремистского сообщества, находятся под арестом с мая. Следствие считает, что члены «Нового величия» создали, а потом руководили неформальным политическим объединением, задачей которого было «безальтернативное участие в народных восстаниях, революционных действиях, в столкновении с представителями действующего в России режима». Среди участников группы был сотрудник ФСБ, который является не обвиняемым, а свидетелем по делу. По мнению адвокатов Павликовой и Дубовик, именно на его показаниях строится дело.