Posted 14 августа 2018,, 15:43

Published 14 августа 2018,, 15:43

Modified 31 января, 20:27

Updated 31 января, 20:27

Верховный суд Татарстана признал незаконным отказ чиновников согласовать митинг против МСЗ

14 августа 2018, 15:43

Верховный суд Татарстана оставил в силе решение Зеленодольского горсуда, признавшего незаконным отказ Осиновского сельского поселения в согласовании митинга 7 апреля. Как сообщила корреспонденту «Росбалта» представительница движения «Нет мусоросжигательному заводу» Вера Керпель, оспорить решение горсуда в апелляции пытались чиновники сельского исполкома.

Решение верховного суда республики означает, что митинг, который экозащитники провели 7 апреля, был законным, а все претензии властей и полиции по этому поводу были неправомерны.

Напомним, что исполком сельского поселения отказал в согласовании митинга, сославшись, что был нарушен срок подачи уведомления. Полицейские возбудили административные дела в отношении трех активисток движения против строительства завода — Ирины Никифоровой, Гульназ Смирновой и Альбины Гайфуллиной. Их обвинили в том, что они призывали приходить на митинг 7 апреля, который, с их точки зрения, являлся согласованным. Суды признали Никифорову и Смирнову виновными по ч. 5 ст. 20.2 КоАП РФ (Нарушение установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования) и вынесли решения о штрафах в 10 тыс. рублей.

22 мая Зеленодольский райсуд признал, что исполком Осиново был не вправе отказать в согласовании мероприятия. Вслед за этим в Верховном суде в апелляционном заседании Никифорова и Смирнова были оправданы.

«Дело Альбины Гайфуллиной еще рассматривается в Кировском районном суде, суд ждал сегодняшнего решения Верховного суда. И теперь не может быть сомнений в том, что Кировский суд признает Альбину Гайфуллину не виновной», — рассказала Вера Керпель.

Напомним, что экозащитники выступают с критикой планов постройки мусоросжигательного завода (МСЗ) вблизи Казани.