Posted 14 августа 2018,, 15:58

Published 14 августа 2018,, 15:58

Modified 31 января, 20:27

Updated 31 января, 20:27

Жители Ростова-на-Дону выступили против постройки в городе мусороперерабатывающего завода

14 августа 2018, 15:58

Жители Ростова-на-Дону выступили против планов постройки мусороперерабатывающего завода в черте города. Как передает корреспондент «Росбалта», петиция опубликована на официальном сайте мэрии.

Согласно озвученным планам, 24 августа на торгах определится компания, которая займется возведением мусороперерабатывающего комплекса. Этот комплекс планируется построить в промзоне «Северо-Западная» на площади 157,2 тысяч квадратных метров, вблизи Западного жилого массива (ЗЖМ) и нового микрорайона Левенцовка. Отходы на предприятие будут свозить из шести регионов ЮФО.

В своей петиции горожане выступили как против постройки завода, так и с требованием закрытия свалки. «Жители ЗЖМ г. Ростова-на-Дону уже несколько лет страдают от невыносимого запаха, доносящегося с городской свалки. С 2015 по 2018 год проблема катастрофически усугубилась — особенно сильно запах ощущается по ночам, когда стихает ветер. Причина в том, что городская свалка, нормативный срок работы которой истек в конце 2014 года, была оставлена на прежнем месте и существенно увеличилась в размере. Основной террикон вырос в разы, настолько, что виден на несколько километров издалека. Но это не самое страшное», — рассказали жители в своем обращении.

Ростовчане полагают, что с началом работы мусороперерабатывающего завода ситуация ухудшится. «Расстояние от завода до ближайших жилых домов 690 метров! В пятикилометровую зону поражения попадет несколько городских микрорайонов и поселков с населением более 100 тыс. человек, из них половина — дети», — напомнили горожане.

В качестве альтернативы ростовские активисты предложили строить этот завод на удалении от городских кварталов, не менее, чем за 30 км.
Петиция была размещена на официальном сайте 10 августа и за несколько дней набрала 500 реальных голосов. Это означает, что власти Ростова теперь будут обязаны рассмотреть обращение сограждан.