Posted 14 августа 2018,, 16:01

Published 14 августа 2018,, 16:01

Modified 31 января, 20:27

Updated 31 января, 20:27

Задержан глава Оренбурга Евгений Арапов

14 августа 2018, 16:01

По подозрению в коррупционном преступлении задержан глава Оренбурга Евгений Арапов. Накануне задержали его заместителя по градостроительству, земельным вопросам и дорожному хозяйству Геннадия Борисова.

По официальным данным СК РФ, эпизод преступной деятельности Арапова был выявлен во время расследования уголовного дела в отношении Борисова, поэтому уголовные дела соединены в одно производство.

По версии следствия, 19 мая Борисов, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с главой города Оренбурга Араповым лично получил от генерального директора одной из коммерческих организаций взятку в сумме 600 тыс. рублей, а общее покровительство и попустительство по службе в сфере строительства и реализации объектов недвижимости на территории города. При этом из полученных в качестве взятки денежных средств 400 тысяч рублей причиталось Арапову. «Устанавливается происхождение денег в сумме 4 млн 200 тысяч рублей, обнаруженных и изъятых в ходе обыска в служебном кабинете главы города Оренбурга», — сообщили в СК РФ.

Как отмечает OrenDay, сразу после задержания Борисова мэр ушел на больничный с обострением язвы желудка. Когда появилась информация, что обыски прошли не только у заместителя, но и у самого Евгения Арапова, мэр этого не отрицал, но заявил, что найденные у него деньги были официально подтверждены декларациями о доходах. Сейчас он остается больнице, но уже под конвоем.