Posted 15 августа 2018,, 06:06

Published 15 августа 2018,, 06:06

Modified 31 января, 20:27

Updated 31 января, 20:27

СМИ: Власти обсудят сохранение льгот в действующих границах пенсионного возраста

15 августа 2018, 06:06

Возрастные критерии по льготам для пенсионеров могут остаться прежними, несмотря на грядущее повышение пенсионного возраста. Об этом сообщает РБК со ссылкой на источники.

По информации СМИ, в правительстве и регионах прорабатывается возможность сохранения льгот в рамках действующего возраста выхода на пенсию. По мнению одного из собеседников, близких к правительству, вероятно, что такая мера будет предложена в поправках ко второму чтению законопроекта, которое состоится осенью. Все поправки ко второму чтению будут проработаны в аппарате правительства, добавил собеседник.

По его словам, сохранение льгот, права на которые возникают при нынешних сроках выхода на пенсию, в тех же возрастных границах не потребует дополнительных источников финансирования, это — «самый легкий из вопросов»: льготы финансируются из бюджетов регионов, которые просто сохранят финансирование на прежнем уровне.

Ранее правительство предложило законопроект об изменениях в пенсионной системе, предполагающий повышение возраста выхода на пенсию в течение длительного переходного периода до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин. Документ прошел первое чтение в Госдуме 19 июля.