Posted 15 августа 2018,, 09:07

Published 15 августа 2018,, 09:07

Modified 31 января, 20:27

Updated 31 января, 20:27

Архангелогородец получил 6 лет за оправдание действий террориста Брейвика

15 августа 2018, 09:07

Житель Северодвинска Алексей Лебедев на шесть лет лишен свободы за сообщения в соцсети «ВКонтакте», оправдывающие действия террориста Андерса Брейвика.

«Лебедев, разделяя экстремистские убеждения, признавая идеологию насилия и терроризма правильными, нуждающимися в поддержке и подражании, в период с 2015 года по март 2017 года используя личную страницу в социальной сети „ВКонтакте“, публично распространял материалы, оправдывающие действия норвежского террориста Андерса Брейвика», — сообщила пресс-служба регионального управления ФСБ.

Как передает «Интерфакс», Лебедев также распространял информацию, призывающую к экстремистской деятельности, разжигающую межнациональную рознь по отношению к представителям ряда этнических групп. В квартире у него было изъято огнестрельное оружие — обрез двуствольного охотничьего ружья и несколько десятков патронов к нему.

«Лебедев являлся одним из учредителей и руководителей незаконно самопровозглашенного государства „Русская Республика“, идеология которого носит антиконституционный характер и направлена на нарушение территориальной целостности РФ», — заявили в управлении ФСБ.

Осужденному не удалось оспорить приговор. За «публичное оправдание терроризма с использованием сети интернет», «публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности», «возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства», «незаконные приобретение и хранение оружия» он получил 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима и запрет в течение 4 лет осуществлять администрирование интернет-ресурсов.

Андерс Брейвик в 2011 году убил 77 человек и был приговорен к 21 году тюремного заключения.