Posted 15 августа 2018,, 11:55

Published 15 августа 2018,, 11:55

Modified 30 марта, 19:01

Updated 30 марта, 19:01

СМИ: В скандальном астраханском детсаду связанных детей укладывали на полу в туалете

15 августа 2018, 11:55

В частном детском саду Астрахани, руководство которого подозревают в жестоком обращении с детьми, туго спеленутых воспитанников клали на полу в туалете, сообщила следователям одна из свидетельниц по делу. Она, как сообщает «Интерфакс», ссылаясь на источник, предоставила следствию новое видео из детсада.

«Воспитатель детского сада предоставила видео, на котором дети возрастом около года-двух лежат связанными на полу туалета, плачут и зовут на помощь, кричат „мамочка“. Все в кадре порядка пяти малышей, и, похоже, что лежали они так долго, все зареванные», — рассказал источник.

Он добавил, что задержанные владельцы частного детсада «Полина» отказываются сотрудничать со следствием и не дают никаких показаний, отрицая свою вину. Сейчас они находятся в СИЗО. «Также стало известно, что в качестве сотрудников, присматривающих за детьми в этом саду, нанимались несовершеннолетние девушки 16-17 лет, не имеющие профильного образования, которые выполняли указания руководства и связывали детей систематически», — уточнил источник.

Напомним, что супруги-владельцы частного детского сада в Астрахани подозреваются по «а, б» части 2 статьи 238 (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). Дело возбудили после того, как в соцсетях распространилось видео, где дети во время «тихого часа» лежат в кроватках по двое «валетом», туго связанные пеленками. По версии следствия, это делалось потому, что у детсада не было квалифицированного персонала.