Posted 15 августа 2018,, 12:58

Published 15 августа 2018,, 12:58

Modified 30 марта, 19:01

Updated 30 марта, 19:01

В Госдуме считают необходимым «проработать» предложение о регистрации гироскутеров

15 августа 2018, 12:58

Предложение о регистрации электротранспорта — гироскутеров или сегвеев — нуждается в дополнительной проработке. Так прокомментировал инициативу зампред комитета Госдумы по транспорту и строительству, координатор проекта «Безопасные дороги» Сергей Бидонько.

По его словам, идея регистрации гироскутеров и тому подобного требует обсуждения с общественностью и экспертами. При этом, добавил Бидонько, с точки зрения ПДД все подобные средства передвижения и их владельцы являются пешеходами и водительские права им не требуются. Хотя, указал он, подчас подобные устройства представляют опасность для окружающих из-за возможности набирать высокую скорость и потерять равновесие, сообщает ТАСС.

Поэтому, отметил депутат нужно проработать вопрос и, возможно, решить его на законодательном уровне, с учетом мнений экспертов и общества.

Депутат Госдумы Василий Власов ранее направил в МВД письмо с предложением ввести регистрацию гироскутеров, сегвеев, моноколес, электросамокатов и внести в ПДД положения, регулирующие передвижение на этих видах транспорта.