Posted 15 августа 2018,, 15:35

Published 15 августа 2018,, 15:35

Modified 31 января, 20:28

Updated 31 января, 20:28

В Миннауки готовы сделать Новосибирск пилотным «научным» регионом России

15 августа 2018, 15:35

Новосибирская область может стать пилотным «научным» регионом России. Об этом заявил в среду первый заместитель министра науки и высшего образования РФ Григорий Трубников.

По его словам, цель такого «пилота» — создание типовой модели развития территорий с высокой концентрацией научных проектов, инфраструктуры и производства. Эту работу предполагается включить в Стратегию пространственного развития страны, которую весной поручил подготовить в срок до конца года премьер-министр Дмитрий Медведев.

Как сообщает ТАСС, Трубников отметил, что Новосибирск — по-настоящему «прекрасная площадка» для развития и прорыва. По его словам, прорыв лучше намечать там, где уже существует определенная база, и стартовать не с нуля, а с уже наработанного потенциала.

Академгородок основан в 1957 году. Входит в Советский район Новосибирска. Сегодня это один из важнейших научных и образовательных центров России. Здесь находятся десятки НИИ, президиум Сибирского отделения РАН, Новосибирский госуниверситет, Физико-математическая школа.